@font-face
 

IV Международная XII Всероссийская научно-практическая конференция

"Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России"

   
           
 

7-8 июля в г.Троицке Челябинской области состоялась IV Международная XII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». В этом году форум проходил под знаком 190-летия со дня рождения выдающегося башкирского просветителя и религиозного деятеля Зайнуллы Расулева и 140-летия образования медресе «Расулия».

На
учная библиотека и Инстит истории, языка и литературы УФИЦ РАН представили уникальную книжную выставку, на который были представлены издания, относящиеся к жизни и деятельности Зайнуллы Расулева, труды по суфизму как в целом, так и по таррикату накшбандия в частности, изданные в городах Казань, Троицк, Оренбург и др.

В работе Форума участвовала представительная делегация Республики Башкортостан, которую возглавил Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов. Впервые за всю историю проведения столь значимой конференции в этом году в работе площадок приняли участие ученые из Научной библиотеки УФИЦ РАН (начальник отдела - заведующая, кандидат филологических наук Рамиля Сибагатова), (кандидат филологических наук, доцент Флюр Сибагатов), Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН (кандидат филологических наук, научный сотрудник Рашит Аккубеков) и Национального архива Республики Башкортостан (начальник отдела Азат Ярмуллин). Была организована выставка из 300 материалов по научному наследию Зайнуллы Расулева и деятельности медресе «Расулия». Как отметил Альфир Баимов, «организация научных выставок способствует возрождению и сохранению национальной башкирской культуры, укреплению научных и культурных связей между Республикой Башкортостан и Челябинской областью, а также ознакомлению с наследием исторических личностей, таких, как башкирский ишан Зайнулла Расулев, за пределами Республики Башкортостан».

Во время работы конференции начальник отдела – заведующая
Научной библиотеки УФИЦ РАН кандидат филологических наук Рамиля Сибагатова ознакомила участников представленной выставкой и рассказала о фондах и деятельности Научной библиотеки в целом.

Конференция собрала более 900 участников из многих регионов России и представителей 21 страны, а партнерскую поддержку мероприятию оказали десятки общественных, культурных и религиозных организаций, как федеральных, так и региональных.

Обращаясь к гостям и участникам форума на пленарном заседании, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что «сейчас, когда Россия подвергается беспрецедентному давлению со стороны недружественных государств, очень важно обеспечить сплоченность и единство общества, не допустить идейно-политического раскола, в том числе по национальному или религиозному признаку. Эта работа в Челябинской области носит системный характер».

В работе Конференции выступили шейху-ль ислам, Верховный муфтий Талгат Таджуддин, главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев, начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, профессор Амманского международного университета, потомок Пророка Мухаммеда, шейх Абдульраззак Абдульрахман Аль-Саади, заместитель генерального директора Общероссийской общественной государственной организации «Ассамблея народов России» Назиржон Абдуганиев, полномочный представитель Всемирной исламской лиги в Российской Федерации Ельюссеф Ахмад Файсал,  профессор политологии Каирского университета, член Египетского совета по международным делам Нурхан Эль-Саед, советник по международным вопросам Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Магомедбашир Албогачиев и др.

В содержании форума нашли отражение ключевые вопросы, требующие обсуждения, а также значимые события и даты. Текущая повестка – совершенствование государственной политики в сфере сохранения традиционных духовных ценностей и геополитические процессы современности – стала определяющей: «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей».